Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Структура Плитки ПВХ для пола

     На рынке напольных покрытий существуют десятки разновидностей материалов на выбор покупателя, как натуральных, так и синтетических. Камень, дерево, паркет, керамика и другие природные материалы обладают множеством преимуществ перед искусственными напольными покрытиями, но имеют существенный недостаток – высокую стоимость. Синтетические напольные покрытия являются бюджетным вариантом, при этом при высоком качестве исполнения они практически ни в чем не уступают по функциональности, долговечности и эксплуатационным характеристикам, а также прекрасно имитируют рисунок и фактуру природного камня или дерева. К основным искусственным материалам, которые можно встретить в строительных отделах супермаркетов, относятся линолеум, ламинат и плитка ПВХ. 

    Структура виниловой плитки – основа ее эксплуатационных преимуществ
    Поливинилхлоридная плитка стала все чаще использоваться в качестве напольного покрытия в жилых, офисных, коммерческих помещениях. Благодаря своей структуре, которая во многом схожа с ламинатом, она обеспечивает ряд преимуществ при укладке и последующей эксплуатации. Высокая прочность и износостойкость позволяет использовать ее даже в местах с высокой проходимостью – коридорах больниц, административных зданий, школ и других учреждений. Материал отлично противостоит воздействию влаги, не разбухает и не вспучивается даже в местах с повышенной влажностью воздуха. Воздействие ультрафиолетовых лучей также не влияет на внешние свойства плитки, которая не выцветает и не выгорает в течение длительного срока эксплуатации.
    Из чего же состоит поливинилхлоридная плитка? Что там внутри?
    Так же как и ламинат, виниловая плитка для пола – это материал, состоящий из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. В зависимости от типа и марки плитки, производители включают в ее состав следующие компоненты по слоям:
    1. Нижний базовый слой, который контактирует с черновым полом. Его предназначение – предотвращать повреждение основы плитки под воздействием влаги, испаряющейся из бетонного или деревянного пола. Представляет собой водонепроницаемую прочную пленку.
    2. Основа из поливинилхлорида, которая обеспечивает прочность и определенную жесткость материалу.
    3. Декоративный бумажный слой, на который нанесен рисунок, имитирующий фактуру натуральных материалов - дерева, керамики, мрамора, гранита, дуба, гальки и т.п.
    4. Верхний защитный слой, делающий материал износостойким, устойчивым к царапинам и повреждениям.
    Подробнее о слоях в составе поливинилхлоридной плитки для пола
    Верхний слой, защищающий плитку от повреждений, состоит из особого полиуретанового состава, и имеет толщину 0,2-0,5 мм. В зависимости от вида и марки плитки, производители могут добавлять в него различные дополнительные вещества, увеличивающие стойкость материала к выгоранию на солнце (UV-стабилизаторы), горению (антипирены), а также антискользящие добавки, пластификаторы, различные смолы, делающие защитный слой еще прочнее.
    Основной слой плитки состоит из вспененного поливинилхлорида толщиной до 2 мм. Этот слой не только обеспечивает жесткость материала, но и обеспечивает его хорошую звуко- и теплоизоляцию. Благодаря своей относительной гибкости этот слой облегчает процесс кладки плитки, а также делает ее не такой требовательной к свойствам чернового пола, как паркет или ламинат. Небольшие неровности поверхности достаточно легко скрадываются за счет гибкости плитки. Этот материал благодаря использованию поливинилхлорида имеет наиболее доступную цену на рынке напольных покрытий. 
    Кроме нижнего базового слоя, некоторые виды плитки ПВХ имеют еще один слой, представляющий собой равномерно нанесенный клеевый состав, обеспечивающий легкость монтажа плитки. Наличие клеевого слоя несколько увеличивает стоимость поливинихлоридной плитки, но делает ее нанесение значительно проще и быстрее. Если перед вами встанет выбор между плиткой с клеящим слоем и без него, то лучше отдать предпочтение первому, т.к. незначительная разница в цене компенсируется снижением затрат и времени на укладку.
     
    fortresstrade-laminat.ru