Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Вреден ли ламинат?

    Планируя ремонт, каждый хочет, чтобы его дом был уютным, красивым и безопасным. В понятие заботы о здоровье членов семьи входит и вдумчивый выбор стойматериалов. О некоторых из них, из-за недостатка информации, существуют мифы и предрассудки. Мы дадим вам все необходимые технические характеристики и нормативные ссылки, чтобы ваша покупка в нашем интернет - магазине была осознанной и соответствовала вашим представлениям о безопасном доме.

    • Структура ламинированной панели

    В общем случае материал имеет сложную структуру клеевого и бесклеевого соединения и состоит из слоёв:
    1. Верхний слой – износостойкий, в некоторых моделях дополнительно и влагостойкий. Выполняется из смол на основе меламина или акрила.
    2. Под верхним, прозрачным слоем, уложен декоративный, с рисунком под различные сорта дерева, слой особой бумаги.
    3. Ниже его – несущий слой, основа в виде древесноволокнистых плит высокой или средней удельной массы. Может содержать влагостойкие и огнестойкие пропитки.
    4. Нижний слой – бумага, пропитанная парафином или смолой для защиты от влаги, придания жесткости всей конструкции и обеспечения стабильности её формы.
    Изделия более высокой стоимости, «Премиум» класса, могут дополнительно содержать бактерицидные и антистатические добавки. Если хотите усилить шумоизоляционные свойства пола, уложите в качестве основы базальтовую вату. Она инертна, совершенно не горюча и хороший звукоизолятор. А для музыкальной комнаты лучшей подложкой послужит пробка – гипоалергенная, хотя и воспламеняемая (класс горючести В2).

    •  Характеристика составляющих ламинированной доски

    Оценим степень вредности составляющих материала.
    Меламин – синтезируемый пластик, устойчивый к механическим воздействиям. Малотоксичен. Даже при случайном попадании в систему пищеварения, он не метаболизируется, т.е. не участвует в обменных процессах и выводится из организма человека вместе с мочой. Летальная доза такая же, как и у поваренной соли. Меламиновые смолы получают смешением меламина и формальдегида. При правильной технологии производства эти смолы характеризуются одной из самых низких токсичностей. По ГН 2.1.6.1338-03 максимальная разовая ПДК в воздухе составляет 0,02 мг/м3.
    Акрил – полимер акриловой кислоты, широко распространен в быту в виде органического стекла. Из него даже делают зубные протезы. В жидком виде слаботоксичен. Работающие с акриловыми смолами должны носить респиратор до полного высыхания.
    Формальдегид – токсичен, вызывает денатурацию белков. При приёме внутрь может быть смертельным. Канцероген. В плитах, покрытых акриловой смолой входит в состав только ДВП, т.е. является частью древесного хвойного сырья, поэтому имеет ту же концентрацию, что и в натуральной древесине. При использовании лиственных сортов, смолы добавляются в качестве дополнительного связующего. У кустарных или недобросовестных производителей, концентрация вещества может быть в несколько раз выше. Изучайте сертификат качества!
    ДВП – плита из древесных волокон. Добавки: канифоль, парафин, антипирен (для снижения горючести), антисептики (от вредителей).
    Канифоль – имеется в составе смол хвойных деревьев. Получают из натуральных материалов.
    Парафин – твёрдый углеводород. Иллюстрация его безопасности – парафиновые свечи, которые есть в каждой квартире.
    Водостойкие составы – могут быть токсичными. Не следует стелить такое напольное покрытие по всей площади квартиры, дома.
    Как видите, проявив внимание к составу товара, вы сможете приобрести настолько безопасные ламинированные панели, что их можно будет безбоязненно настелить на систему «тёплый пол» в детской комнате, выбрав влагостойкие изделия с соответствующим рисунком.

    • Нормативные требования к ламинату

    Требования к безопасности, экологии, огнестойкости этого материала отечественного производства изложены в ГОСТ 32304-2013. В том числе там оговорены условия использования и класс эмиссии формальдегида – количество испарений вещества, и даже сигаретостойкость. Последнее относится к пожарной безопасности помещения и подтверждает, что упавшая на пол сигарета даже следа не оставит.


    Для европейских изделий следует ориентироваться на стандарт NF EN 13329+A1-2008.
    Вернемся к эмиссии формальдегида, которая должна быть указана на этикетке:
    - Е0 – формальдегид отсутствует. Недостаток – высокая цена;
    - Е1 – соответствует натуральной древесине. Безопасный, высококачественный материал;
    - Е2 и Е3 – в разной степени повышенная эмиссия (в 3 раз а выше, чем в Е1, и в 6 раз выше соответственно). Обязательно изучите этикетку! То, что подойдёт для офиса, не желательно для детской или спальни.
    Согласно Федерального закона №123 от 22.07.08, ламинат имеет класс горючести Г2 (умеренно горючие). В отличие от материалов стен и потолков, к напольным покрытиям предъявляют более умеренные требования (так как огонь «идёт» вверх). Рассматриваемый нами материал разрешен к применению практически для любых помещений кроме путей, намеченных для эвакуации при пожаре (вестибюли, лестничные клетки и т.д.).

    Теперь у вас есть полная информация о ламинате. Ориентируйтесь на известных производителей, регулярно тестирующих свою продукцию. Не забывайте изучать сертификат качества и этикетку на товаре, чтобы сделать лучший выбор.