Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Что такое ламинат.

    Ламинат является одним из наиболее часто используемых искусственных напольных покрытий. Высокую популярность материала обуславливают его высокие эксплуатационные свойства, прочность, долговечность, легкость в монтаже и простота в уходе, а также эстетика и сравнительная доступность. Традиционно его используют в жилых и офисных помещениях, где нет высокой нагрузки и интенсивного потока людей, но благодаря современным технологиям и разработкам появляются марки, предназначенные для мест с высокой пропускной способностью. В основе любой марки ламинированного покрытия лежит несколько слоев:

    • нижняя защитная бумага/пленка;
    • жесткая древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ);
    • декоративный бумажный слой;
    • верхний защитный полимерный состав.


    Каждый из них выполняет строго отведенную ему функцию. Разные типы и классы изделий могут иметь различный порядок и количество пластов, но базовой конструкцией напольного покрытия составляют эти четыре пласта.

    1. Водостойкая пленка или крафт-бумага

    Самым нижним, контактирующим непосредственно с полом, является один или несколько слоев крафт-бумаги или специальной пленки, которая защищает ламели от влаги за счет особой пропитки полимерными составами. Вместе с защитной функций бумага обеспечивает дополнительную жесткость всей конструкции, являясь стабилизирующим элементом, уравновешивающим напряжение в структуре МДФ по мере затвердевания клея. Она не дает изделию коробиться и обеспечивает стабильность формы в процессе усадки. Некоторые производители добавляют дополнительные листы бумаги или пленки, выполняющие функцию поглощения звука и вибрации. Благодаря ним смягчаются звуки шагов, цокот каблуков и топот ног, а также снижается слышимость перекрытий.

    2. Древесноволокнистая плита средней плотности

    Плита МДФ является несущей жесткой основой, которая находится между верхним декоративным и нижним защитным слоем бумаги. Именно она придает ламелям прочность и твердость. Ее получают на основе прессования древесной стружки различных пород дерева под высоким давлением с использованием карбамидно - меламинового связующего состава. От свойств МДФ зависит класс износостойкости и показатели твердости панелей, следовательно, их срок эксплуатации. Эти параметры обозначаются в тайберах (tiber): чем выше цифра, тем более прочным и долговечным является изделие. Наряду с тайберами качество искусственного покрытия для пола определяются также классами – от 31 до 34: чем больше значение, тем качественнее материал и тем выше его цена.

    3. Декоративная бумага

    Следующим слоем, лежащим на МДФ, является декоративная бумага, имитирующая текстуру различных пород дерева и другой облицовки. Благодаря ей покрытие выглядит эстетично и уникально, за счет высокоточной цветопередачи при печати на бумаге удается достичь высокой натуралистичности, из-за чего искусственную отделку пола бывает сложно отличить от натурального паркета. Технологии нанесения рисунка обеспечивают практически неограниченный выбор готовой продукции. С их помощью можно добиться визуального эффекта ценных пород дерева, например «красный орех», «черный дуб», «королевский бук». Другие текстуры, кроме дерева (натуральный камень, керамика) используются достаточно редко.

    4. Защитные полимерные смолы

    Самым важной составляющей ламелей, отвечающей за прочность и устойчивость для внешних воздействий, является слой акрилатной и меламиновой смолы, которые придают материалу характерный блеск, а также делают его неуязвимым для механических и температурных воздействий. Благодаря полимерному составу изделия способны выдерживать высокие динамические нагрузки, удары, трение, давление мебели. Средний срок службы изделий благодаря верхнему покрытию составляет от 10 до 20 лет.

    Именно к защитным полимерам потребители предъявляют самые жесткие требования, которые удовлетворяются с помощью современных технологий и разработок. Так, например, в дорогих марках (например, в 33-ей Quick Step) в состав для верхнего вещества добавляются специальные UV-стабилизаторы, позволяющие долго сохранять исходный цвет и насыщенность декоративного покрытия даже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Антипирены придают составу огнеупорные свойства, а специальные добавки снижают скольжение ламинированной поверхности.