Оформить заказ
Продолжить выбор
  • Отправить
  • Отправить
  • Забыли пароль?    Регистрация

    Как выбрать толщину ламината


    Определиться с выбором ламинированных досок для пола в условиях огромного разнообразия видов и моделей, представленных на строительном рынке, – задача для простого покупателя довольно сложная. Но среди основных характеристик панели, на которые в первую очередь обращают внимание при покупке помимо декоративного рисунка, следует отметить толщину материала. Действительно, сегодня в магазинах можно найти материал различной толщины – 6 мм, 7 мм, 8 мм, 10 мм и 12 мм, и если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что она напрямую зависит от толщины несущего слоя панели – HDF, или древесноволокнистой плиты высокой плотности. Остальные слои, составляющие ламинированный лист, имеют толщину не более 0,9 мм, поэтому на его высоту не оказывают существенного влияния.

    На какие эксплуатационные показатели пола влияет толщина ламината?

    • На механическую прочность и устойчивость к вертикальным нагрузкам – замковое соединение вырезается именно в основном слое HDF-плиты, и чем толще этот слой, тем более широкими и, следовательно, прочными являются элементы замка. Между панелями не образуются щели.
    • На уровень звукоизоляции напольного покрытия – 10- и 12-миллиметровые ламинированные панели, даже уложенные на тонкую подложку, не будут издавать характерные гулкие звуки при ходьбе по ним.
    • На степень теплоизоляции пола – не секрет, что более массивные и плотные материалы обладают высоким термическим сопротивлением, обеспечивая максимальный комфорт пребывания в помещении.
    • На простоту укладки – хотя материал требователен к качеству основания (подложки), и специалисты рекомендуют делать стяжку с перепадом по вертикали не более 2-х мм на погонный метр, на практике толстые ламинированные листы укладывать легче, даже если основание не является идеально ровным. Более того, такие листы в процессе эксплуатации меньше деформируются и «играют» под воздействием повышенной влажности и перепадов температур, на них не остается вмятин от тяжелых предметов.

    Классы эксплуатационной нагрузки и толщина ламината

    Безусловно, при выборе ламинированных панелей для пола в доме не стоит ориентироваться только на их толщину. Немаловажную роль в создании прочного и надежного настила играет и класс материала. Для жилых помещений в наших строительных магазинах и на рынках еще можно встретить панели классов 21, 22, 23. Они имеют толщину от 6 до 8 мм, рассчитаны на небольшую проходимость и обладают незначительным сроком службы, около 5 лет. Но если на первый план выходит вопрос не стоимости, а долговечности и функциональности ламинатного пола, то есть смысл приобрести материал более высоких классов эксплуатационной нагрузки – 31-го, 32-го или даже 33-го, имеющий толщину от 8 до 10 – 12 мм. Он применяется в качестве декоративного настила пола в производственных, офисных помещениях с интенсивной проходимостью и считается «вечным» при использовании в бытовых условиях. Тем более, что сегодня панели низких классов уже сняты с производства основными игроками строительной индустрии.

    Толщина и декоративные свойства

    Увеличение толщины и износостойкости поверхности ламинированных панелей позволило дизайнерам разрабатывать новые декоративные рисунки фактурной прослойки, по цвету и текстуре почти не отличимые от натурального дерева. Последним модным трендом стало создание фактуры напольного покрытия, имитирующее штучный паркет с фасками-углублениями. И многих покупателей материала для домашнего ремонта не смущает даже то, что уход за таким полом достаточно трудоемок и сложен, настолько он красив и долговечен.

    Что еще может увеличивать высоту ламинированной панели

    Для увеличения износостойких и влагозащитных характеристик ламинированных досок сегодня применяются новые технологии создания верхнего слоя, который также влияет на толщину листа. К примеру, фирма Witex добавляет в защитный слой антибактериальные и антистатические составы, а компания Pergo выпустила ламинированные панели, у которых толщина верхнего слоя с повышенной стойкостью к истиранию составляет 0,9 мм. Разумеется, все это влияет на стоимость материала в сторону увеличения.